Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Болезнь яблонь – Мучнистая роса

Болезнь яблонь – Мучнистая роса

Причина болезни. Широко встречается везде, где только можно, хотя наиболее часто в южных районах садоводства. Временами наносит серьезный урон яблоне, особенно в южных районах Беларуси. Данная грибковая болезнь поражает вегетативные органы — юные одногодичные побеги, листья, реже соцветия, завязи, плоды.

Симптомы болезни. В первую очередь на пораженных участках образуется нежно-белый, переходящий грязновато-белый либо с рыжеватым оттенком мучнистый налет похожий на войлок, состоящий из грибницы и спор. Листья и побеги поражаются в одно и то же время.

Заболевшие листья прекращают рост, сворачиваются, показывая нижнюю сторону листа. Почти все из них опадают, чуть достигнув 1/3 объема здорового листа. Осыпание листьев наступает в начале июня, к середине августа может осыпаться около половины их. Заболевшие побеги запоздают в развитии, деформируются, верхушки их нередко засыхают.

На соцветиях болезнь предварительно можно наблюдать в виде белоснежного налета. Пораженные цветки искажаются, часть их осыпается, а остальные не образуют плодов на дереве. При обширном заболевании мучнистой росой завязи осыпаются. Плоды покрываются отличительной проржавелой сеткой, становление их сдерживается. Мицелий гриба зимует в пораженных почках. Развившиеся из пораженных почек листовые или же цветочные розетки, задолго до цветения яблонь, могут быть полностью покрыты белоснежным налетом мучнистой росы. На протяжении лета споры с легкостью разносятся ветром либо насекомыми, вызывая новые поражения. Более благосклонна к развитию хвори тёплая погода, с низкой влажностью особенно в начале лета. Наибольший урон хворь наносит взрослым плодоносящим садам. Бывает падение урожая до 80%. Мучнистая роса может нанести значимый урон сеянцам и саженцам яблони. Болезнь понижает зимостойкость деревьев.

Лечение от мучнистой росы яблони:

1. Высокая агротехника, в орошаемых садах — систематические поливы, не допускающие пересушивание земли.

2. Вырезка и ликвидирование пораженных побегов осенью либо ранней весной (инфицированные почки отличаются неплотно замкнутыми чешуйками).

3. Из хим. средств борьбы эффективны следующие препараты - сера коллоидная, натрий фосфорнокислый двух замещённый (HAT). Так же препараты серы применяют для борьбы с клещами. 1-ая обработка пестицидами ведется в фазу выдвижения и обособления бутонов, 2-ая — незамедлительно после цветения, 3-я и следующие (при надобности) — с промежутком 12–15 дней.

все статьи