Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Болезнь яблонь и груш – Черный рак (Антонов огонь)

Болезнь яблонь и груш – Черный рак (Антонов огонь)

Причина болезни

Грибковая болезнь яблони, реже встречается у груши. Распространена везде, где только можно. Основная, а так же самая опасная форма болезни — поражение коры на штамбах и скелетных ветвях дерева, особенно в развилках.

Симптомы болезни

Изначально на коре образовываются слегка вдавленные, округлые, буро-фиолетового или красно-бурого цвета пятна, постепенно разрастающиеся концентрическими кругами. В местах появления пятен, кора чернеет и принимает, словно обугленный вид, из-за чего в народе черный рак именуют «антонов огонь». Позже потемневшая кора покрывается трещинами, крошится либо совсем отслаивается. Под корой можно увидеть почерневшую древесину. Кора заболевшего дерева становится бугристой, напоминая гусиную кожу. Это происходит из-за развития гриба под верхним слоем кожуры. От погодных условий зависит скорость разрастания ракового пятна. Пораженные участки постепенно увеличиваются, отмершая ткань кольцом опоясывает ветви и стволы. Если штамб пострадал, то взрослое дерево может погибнуть на протяжении 3-х – 4-х лет.

Черным раком могут заразится листья, цветочки, плоды. На листьях возникают красновато-коричневые пятна, которые в центре становятся сероватыми. Чаще пятно напоминает лопасти, когда свежие пятна возникают как бы выходя из исходных. Пораженные листья засыхают и досрочно опадают. В годы сильного становления болезни, поражение листьев может начаться за 1.5-2 месяца до созревания плодов. На цветках поражение похоже на ожог: лепестки сморщиваются и буреют, тычинки и пестик чернеют. На плодах черный рак вызывает черную гниль. Предварительно появляется темно-бурое подкожное пятнышко, которое, понемногу растет в объеме, вскоре охватывает весь плод полностью. Заболевший плод темнеет, сморщивается и мумифицируется. В отличие от мумифицированного плода, пораженного монилиозом, мумия черного ракаматовая, черная, безсиневатого отлива или коричневая и шероховатая. Чаще подвергаются болезни спелые плоды незадолго до уборки, во время транспортировки и сбережения. Хотя случается (как и при монилиозе) раннее поражение плодов величиной с грецкий орех и мельче. По всей видимости, в этом случае перезимовавший в плодушках возбудитель проникает весной в молодые завязи и вызывает их засыхание. Отличительный показатель черного рака — присутствие на всех пораженных органах множественных довольно небольших точек (хорошо различимых через 10-кратную лупу), находящихся концентрическими кругами около язв. Это пикниды с развивающимися в них спорами гриба. Пикниды закладываются под верхней кожурой, которая разрывается при их созревании. Черный рак — болезнь ослабленных деревьев. Поражаются им больше взрослые плодовые деревья. У крепких деревьев нередко наблюдается самозалечивание ран. Слишком восприимчивы к черному раку яблони, подрастающие на тяжких суглинистых основах, где бывает избыток влаги.

Лечение от черного рака

1. Высокая агротехника— основная защита сада от черного рака. Большую роль играют оперативные и регулярные поливы; правильное содержание почвы в междурядьях; своевременная обрезка; борьба с вредителями и заболеваниями; позднеосенняя и ранневесенняя побелка штамбов и скелетных ветвей, оберегающая от морозобоин и солнечных ожогов. Это все увеличивает зимостойкость деревьев и их сопротивляемость к заболеванию. При прививочных работах важно верно подобрать подвой. В случае если яблони прививаются на сильнорослые подвои, с как следует развитой корневой системой, то эти деревья, в большинстве случаев, гораздо меньше поражаются черным раком.

2. Санитарно-профилактические мероприятия: удаление из сада и сжигание не поддающихся излечению деревьев, пораженных спиленных ветвей, листьев, счищенной при лечении ран кожуры и мумифицированных плодов.

3. Лечение черного рака начинается весной, до наступления температуры благосклонной для восстановления развития патогенного гриба (15 °С). Лечение, как правило, сводится к зачистке и дезинфекции ран. Острым ножом вырезают пораженные участки кожуры до древесины, отчасти захватывая здоровую кожуру (1,5–2 см). Зачищенные раны дезинфицируют 1–2 % раствором медного купороса (10–20 грамм на 1 литр воды) и замазывают садовым варом.

4. Фунгициды, использующиеся против парши, монилиоза и прочих болезней, отчасти удерживают развитие черного рака.

все статьи