Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Болезнь яблонь и груш – Цитоспороз (стволовая гниль)

Болезнь яблонь и груш – Цитоспороз (стволовая гниль)

Причина болезни.

Цитоспороз, либо стволовая гнилость - широко распространенная грибковая болезнь. Поражает деревья яблони и груши самого различного возраста, при этом лишь ослабленные. Больший урон наносит яблоням.

Симптомы болезни.

Проявляется в засыхании отдельных участков кожуры и целых деревьев. Кожура становится красновато-коричневой и покрывается множественными точечными пикнидами возбудителя. В отличие от кожуры, пораженной черным раком, при цитоспорозе кожура время от времени темнеет, хотя никогда не чернеет, и пикниды на ней существенно крупнее (хорошо видны глазом), располагаются хаотично, по всей пораженной поверхности. Кожура, при отделении, мочалится, но не крошится и вовсе не отслаивается, как при черном раке. Предварительно гриб селится и развивается на участке мертвой либо слишком ослабленной ткани, потом, убивая собственными токсинами соседние здоровые ткани, понемногу переходит на них, проворно распространяясь вверх и вниз. Проникновение гриба из кожуры в камбий и древесину приводит к засыханию веток. Зарождению цитоспороза содействуют почти все первопричины: морозобоины, солнечные и солнечно-морозные ожоги кожуры, подмерзание веток, засуха, заглубленная высадка, недостаточный уход и различные нарушения во время выполнения агротехнических мероприятий. Нередко на одном дереве развивается сразу черный (либо обычный) рак и цитоспороз.

Лечение цитоспороза

1. Агротехнические мероприятия, повышающие иммунитет растений.

2. Лечение то же, что и при черном раке, при условии, если заболевание не запущено, т. е. гриб еще не проник в древесину.

3. Ликвидация засохших веток и счищенной пораженной коры.

4. Фунгициды, применяемые против парши, монилиоза и других заболеваний, сдерживают развитие цитоспороза.

все статьи