Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Болезнь яблонь и груш – Парша

Болезнь яблонь и груш – Парша

Причина болезни

Возбудитель заболевания находится в зимний период на пораженных опавших листьях. Весной на них возникают темные бугорки. Это аскоспоры — сумочки содержащие споры. Созревание и выбрасывание аскоспор, то есть инфицирование молодых листьев, происходят с момента выдвигания и обособления бутонов и до конца цветения яблонь. Более подходящие условия для развития спор во время обильных дождей с температурным режимом от 19 до 25 °С. При значительной влажности споры прорастают, образуя грибницу, проникающую в  лист. В прохладную затяжную весну листья распускаются медлительно и имеют все шансы заразиться паршой.

Симптомы болезни

Парша яблони и груши — наиболее часто встречающаяся опасная грибковая болезнь. Поражает листья, черешки листьев, цветки, плоды, плодоножки, чаще всего в годы с теплым и довольно влажным весенним и летним периодами (особенно в 1 его половине). Наиболее уязвима к парше листва в первыеые 25 дней подъема. Первичные симптомы болезни наблюдаются  сразу после распускания почек. Внешними признаками болезни являются - не очень большие, слабо выраженные, просвечивающиеся, чуть-чуть желтые и словно маслянистые пятнышки. Пятна, с годами стают сероватыми, с отличительным буровато-оливковым бархатистым налетом, образованным спорами гриба. Данный налет ярко выражен на верхней стороне листа. Листья пораженные паршой теряют свой цвет,  чернеют, засыхают и досрочно опадают. Затем болезнь от листьев переходит на плоды. На плодах можно наблюдать округлые, темные или же серовато-черные, резко очерченные пятнышки, со светлым ободком, возникшим в следствии разрыва кожуры. Пятна также покрываются буровато-оливковым бархатистым налетом, постепенно увеличиваются в объеме, далее их ткань пробковеет и трескается. Если заражение паршой происходит на раннем этапе развития плода, тогда он выростает уродливым и однобоким. Более критическая форма парши — поражение чашелистиков на ранней стадии, от которых далее заболевают плоды, плодоножки и черешки, поражение которых сможет привести к групповому досрочному опадению листьев, завязей, и к утрате всего урожая на заре его образования. Особенно часто поражаются паршой ветхие деревья, а также очень густо засаженные и плохо проветриваемые высадки.

Лечение от парши:

1. По окончании лета, в осенний период уничтожают опавшие листья. Опавшие листья можно компостировать, переслаивая торфом либо почвой.
2. По окончании сбора листьев перекапывают приствольные круги, каждый год обрезают загущенную крону.
3. Осенью опрыскивают деревья (по дремлющим почкам) 5% раствором мочевины, а почвы — 7%.
4. Во время распускания почек необходимо проводить «голубое опрыскивание» 3–4 % бордоской жидкостью или же во время выдвижения и обособления бутонов — 1 % бордоской жидкостью. Так же использовать заменители бордоской жидкости (на 10 литр. воды): азофос (30 г), хлорокись меди (40 г), скор (2 мл), байлетон (6 г). Данные вещества (помимо хлорокиси меди) не вызывают ожоги листьев и не приводят к выходу в свет сетки на плодах.
5. Повторно деревья опрыскивают после завершения цветения. В сезоны сильного развития парши опрыскивание проводят до 6 раз, с промежутками в 2–3 недели между обработками и чередованием препаратов. Заключительную обработку проводят не позже чем за 20 дней до сбора урожая.

все статьи