Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Болезнь яблонь и груш – Плодовая гниль (монилиоз)

Болезнь яблонь и груш – Плодовая гниль (монилиоз)

Причина болезни.

Плодовая гниль наносит серьезный урон яблоне и груше. Распространена так же как и парша, хотя ущерб наносит более весомый, потому что больные плоды абсолютно негодны к потреблению.

Прошлогодние мумифицированные плоды являются источником инфицирования, пораженные мицелием вызывающего заболевание гриба. В весенний период с наступлением теплой и влажной погоды плоды, пролежавшие весь зимний период, покрываются новыми подушечками конидиального спороношения, которые служат источником инфицирования новых плодов. Из-за того, что заболевшие плодовой гнилью плоды длительное время находятся на дереве, мицелий гриба из плода может перейти в плодоносящие веточки - плодушки и оставаться там всю зиму, а весной диффузно перейти в молодые, только вот завязавшиеся плоды. Именно так можно объяснить встречающееся во многих садах раннее засыхание завязей, с отличительными на них, монилиальными подушечками.

Симптомы болезни

Массовое заболевание плодов наблюдается традиционно во 2 половине лета, в период их налива, особенно при завышенном содержании влаги и высокой температуре. Гниль начинается с мелкого коричневого пятнышка, которое понемногу разрастается, охватывая немалую часть, а порой и весь плод. Плод мякнет, темнеет и теряет свои вкусовые качества. Болезнь берет свое начало в поврежденных местах кожуры, градобоинах, в местах поврежденных вредителями (плодожоркой, пилильщиком, птицами), а также в местах соприкосновения больного плода со здоровым (в результате трения также повреждается кожура).

Возбудитель проникает помимо прочего и через трещины, сложившиеся вследствие повреждения плодов паршой. Вскоре (иногда чрезвычайно быстро — через 2–3 дня) на поверхности пятен возникают серые, круглые подушки, располагающиеся правильными концентрическими кругами. На подушках возникнут споры — источник дальнейшего инфицирования плодов. Основная масса пораженных плодов опадает, и гриб на них продолжает развиваться. Распространению спор способствуют ветер, дождь, насекомые.

На протяжении летнего периода гриб развивается в нескольких поколениях. В конце лета покоробленные плоды сморщиваются, затвердевают либо становятся гладкими, блестящими, сине-черными. Многие из них опадают, а остальные остаются на деревьях и в течение 2 лет могут стать причиной инфицирования.

В хранилищах плодовая гниль сможет развиваться и при слишком низкой температуре (2 °С). Инфицирование происходит при тесном соприкосновении больного плода со здоровым. Дабы сохранить плоды, при сбережении нужно вовремя их перебирать и устранять загнившие.

Лечение от плодовой гнили яблони и груши:

1. Осенью либо ранней весной сбор (с последующим немедленным уничтожением) с деревьев и почвы загнивших мумифицированных плодов, перекопка околоствольных кругов в осенний период.

2. На протяжении лета регулярный сбор подгнивших плодов с дерева.

3. Во время уборки урожая предостережение от механических повреждений плодов.

4. Опрыскивание деревьев бордоской смесью либо ее заменителями (хлорокись меди — 40 грам на 10 литр. воды, топсин М — 10 грам на 10 литр. воды) в те же сроки, что и при борьбе с паршой.

все статьи