Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Болезнь плодово-ягодных деревьев – Бактериальный корневой рак

Болезнь плодово-ягодных деревьев – Бактериальный корневой рак

Причина болезни.

Все культуры относящиеся к плодово-ягодным могут быть поражены, также почти все растения, принадлежащие более чем к 18 семействам (ива, виноград, тополь, роза, хмель,   гвоздика, левкой, георгина, капуста, свекла, морковь, и др.), впрочем в первую очередь заболевают яблоня и груша. Возбудитель болезни — бактерия — проживает в почве и долго в ней сберегается. Инфицированию содействуют механические повреждения в период пересадки деревьев и пикировки сеянцев, повреждения вредителями, морозобоины и так далее.

Симптомы болезни.

Под воздействием токсинов паразитической бактерии, ткани корней или же корневой шейки разрастаются и образуют раковые наросты. Более опасны раковые наросты, образующиеся на корневой шейке. На 3–4-х летних саженцах яблони опухоли имеют все шансы достигнуть объема с кулак и массы до 4–5 кг. Опухоли традиционно деревенеют, и на них порой возникают свежие слабенькие побеги.

Почва поражается патогенной бактерией, в результате гниения в ней раковых наростов. Поэтому болезнь нередко распространяется с почвой, когда пускают в ход один и тот же садовый инвентарь, который использовали для обработки инфицированных и незараженных участков. Инфицированию также содействует нарушение санитарных правил — обрезка одним и тем же ножом нездоровых и здоровых растений. В свежие районы болезнь сможет завозиться с пораженным посадочным материалом. Заметный урон болезнь наносит саженцам яблони и груши в плодовых питомниках, особенно если не соблюдается севооборот и питомники, длинное время, произрастают на том же самом месте. В следствии болезни часть корней отмирает, нарушается водоснабжение, снижается устойчивость к морозам. Это все ослабляет растения, подавляет их подъем, а так же может (особенно в засушливых районах) привести к их гибели.

Лечение бактериального корневого рака

1. Использование правильного севооборота. Помните, что распространенные овощные культуры, в том числе свекла, морковь, капуста и помидоры, содействуют скоплению в почве возбудителя бактериального рака.

2. Закладка питомника на здоровых участках, на которых не росли плодоносящие деревья и овощные культуры. Нельзя закладывать питомник на тяжелых, заплывающих, плохо проветриваемых почвах.

3. Подвои, на которых есть даже и незначимые раковые наросты, не разрешено высаживать в питомниках. Подвои здоровые, но выращенные на инфицированных участках, перед высадкой нужно дезинфицировать 1% раствором медного купороса с мелом (Сто грамм медного купороса и Сто грамм мела на 10 л воды) на протяжении 5–10 мин.

4. Выбраковка в период сортировки саженцев с наростами на корневой шейке и основном корне и их устранение (сжигание). Боковые корешки с наростами отрезают на дистанции минимум 4–5 см от опухоли. Перед высадкой корневую систему (вместе с корневой шейкой) этих саженцев опускают в 1% раствор медного купороса на 5 мин., а после этого промывают в воде.

5. Обеззараживание лопат, инвентаря, инструментов 0,1–0,15% раствором марганцовокислого калия в течение 2-ух часов. Для обеззараживания пускают в ход кроме того раствор формалина в соотношении 1:100 (1 грамм формалина и 100 грамм воды). Небольшой садовый инвентарь (лопаты, ведра, совки, весы и т. д.) и тару (мешки, брезент, корзины, ящики и т. д.) смачивают указанным раствором формалина, складывают в кучи и прикрывают брезентом, намоченным тем же раствором формалина, и выдерживают на протяжении 2 часов. После чего мешки и брезент тщательнейшим образом высушивают на солнце.

6. Добавление в землю фосфорных и калийных минеральных удобрений, увеличивающих иммунитет растений к бактериальному раку. Нельзя пользоваться исключительно азотными удобрениями. Высевать люпин, горчицу, люцерну как зеленые удобрения на участки, созданные для высадки сеянцев или же подвоев. Это значительно очищает почву от корневого рака.

7. Использование для подвоев сортов, стойких к корневому раку.

все статьи