Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Болезнь плодовых деревьев – Европейский рак (Обыкновенный)

Болезнь плодовых деревьев – Европейский рак (Обыкновенный)

Причина болезни. Обыкновенный, или же европейский, рак распространен повсеместно. Возбудителем заболевания является грибок.

Симптомы болезни. Данная грибковая болезнь стволов и веток, сопровождаемая образованием аномальных утолщений повторяющих вид наплывов (каллуса) в местах поражения и основания трещин, достигающих время от времени сердцевины дерева. Вначале в местах инфицирования кожура темнеет, образует вдавленность, позднее трескается. В следствии интенсивного размножения клеток кожуры под воздействием токсинов гриба появляются язвы.

Присутствуют 2 формы рака — перекрытая и открытая. В первом случае раковые наплывы закрывают язву практически всецело, оставляя только маленькую щель, переполненную сгнившей массой, во 2-м — около язвы образуются наплывы с трещинами и основательными ранами. На пораженных участках можно наблюдать спороношения гриба, напоминающие плотно сидящие, небольшие, белоснежные или же розовые подушки, которые с годами приобретают вид красных бородавок. Обыкновенный рак, как и черный, особо опасен для ослабленных деревьев.

Лечение европейского рака такое же, как и от черного рака. Хороший уход — главное условие высокой сопротивляемости деревьев.

все статьи