Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Болезнь плодовых деревьев – Млечный блеск

Болезнь плодовых деревьев – Млечный блеск

Причина болезни. Болезнь встречается везде, где только можно, как в старых, так и в молодых садах и питомниках. Непаразитарный млечный блеск могут вызвать негативные условия — пересушенная основа, сухой воздух, сильное солнечное освещение, внезапная смена температуры на протяжении суток и т.п. В первую очередь болезнь появляется на мало поливных участках.

Симптомы болезни. Проявляется в изменении окраски листьев, зарождении на них отличительного молочного оттенка и блеска. Это случается в следствии образования под кожурой воздушных полостей. Млечный блеск сможет развиваться как на отдельных ветках, так и на всем дереве. Более частая первопричина его — подмерзание древесины. Есть 2 формы болезни: непаразитарный, либо физиологический, млечный блеск и паразитарный, возбудителем которого считается дереворазрушающий гриб.

Первые симптомы болезни проявляются во 2-ой половине лета. Листья, храня обычную форму, со временем стают сероватыми, с металлическим блеском, жесткими и хрупкими. Результатом болезни является более раннее, примерно на 2-3 недели, опадании листьев.

Лечение млечного блеска. При улучшении ухода за деревьями данные симптомы могут исчезнуть и дерево выздоровеет. Болезнь проходит, без каких либо тяжелых последствий для дерева.

все статьи