Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Кольчатый шелкопряд

Кольчатый шелкопряд

Вредитель: Ночная бабочка, бежевого цвета с темной полосой на передних крыльях. Размах крыльев бабочки шелкопряда - до 4 см.

Гусеницы кольчатого шелкопряда повреждают листья яблони, груши, сливы, вишни и многих других плодовых деревьев.

Гусеницы длиной до 6 см, темно-серого цвета, покрытые пучками темных волос и бородавочками по бокам (11 пар). Гусеницы легко разносятся ветром.

Зимуют сформировавшиеся гусеницы кольчатого шелкопряда в яйцекладках под оболочкой яиц. Яйцекладки расположены на тонких веточках деревьев в виде опоясывающих их колечек.

Перед цветением гусеницы выходят из яиц и питаются распустившимися почками и листьями. Живут они колониями, сплетая в развилках ветвей паутинные гнезда ("зеркала").

Для окукливания гусеницы переползают в свернутый листик, а уже в июне-июле вылетают бабочки.

Меры борьбы с кольчатым шелкопрядом: необходимы регулярные осмотры плодовых деревьев и ягодных кустов в саду с целью выявления появления вредителей, обнаруженные яйцекладки при этом соскребают и сжигают или закапывают на глубину 50 см.

Веточки с яйцекладками можно вырезать, раскладывая их по границам участка, где их съедят полезные насекомые-яйцееды.

Весной перед цветением можно опрыскивать деревья инсектицидами: антио, гардона, дурсбан, золон, карбофос, метатион, метафос, нексион, фосфамид, хлорофос и т.п.

До распускания почек от гусениц шелкопряда можно опрыскать деревья нитрафеном, олеокупритом.

После цветения снимают и уничтожают паутинные гнезда шелкопряда, обнаруженные в кроне деревьев. Делать это нужно рано утром или в пасмурную погоду, пока гусеницы еще не расползлись из гнезда.

все статьи