Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Мухосед яблони и груши

Мухосед яблони и груши

Симптомы болезни: на пораженных плодах яблони и груши появляются мелкие одиночные или многочисленные черные точки, похожие на экскременты домовой мухи. Точечки - споры гриба, который поражает созревшие плоды, но глубоко в мякоть не проникает, поэтому вкусовые качества и лежкость от мухоседа не страдают. Теряется лишь товарный вид яблок и груш.

Поражение мухоседом наблюдается обычно в старых густых заброшенных садах с плохой аэрацией.

Незадолго до сбора урожая на плодах могут появиться темные сажистые пятна различной величины и формы. Они могут сливаться в сплошной налет, покрывая яблоко или грушу целиком.

Меры борьбы с мухоседом и сажистым грибком: аналогичны методам борьбы с паршой яблони и груши и проводятся в те же сроки:

В садах, зараженных паршой, деревья и почву обильно опрыскивают нитрафеном, железным купоросом, медным купоросом, олеокупритом. Опрыскивание проводят до распускания почек рано весной.

В случае необходимости для борьбы с паршой груши и яблони можно применять бордоскую жидкость (400 г на 10 л воды), проводя опрыскивание в фазе зеленого конуса (в начале распускания почек). Если первое опрыскивание проводят в фазе выдвигания бутонов, применяют 1% раствор бордоской жидкости (100 г на 10 л воды).

Второе опрыскивание проводят сразу после цветения 1% бордоской жидкостью или растворами цинеба, хлороисями меди, каптана, фталана, купрозана и другими фунгицидами.

Третье опрыскивание проводят одновременно с опрыскиванием против яблонной плодожорки (через 15 - 20 дней после цветения). При использовании препаратов хлорокиси меди и бордоской жидкости для третьего опрыскивания нужно предварительно убедиться, что они не вызовут ожоги листьев. Для проверки выбирают контрольные ветки и опрыскивают только их. Ожоги проявляются в виде некротических пятен на листьях или сетки на плодах.

В случае сильного заражения сада паршой проводят 4-6 кратную обработку деревьев за сезон.

Опрыскивания проводят с соблюдением всех правил.

Необходимо соблюдать осторожность при сборе плодов для длительного хранения.

Совместное хранение яблок и груш нежелательно.

Причина болезни: грибное заболевание.

все статьи