Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Обыкновенная грушевая медяница

Обыкновенная грушевая медяница

Вредитель: грушевая медяница повреждает почки яблони и груши, а также цветоносы и черешки.

Взрослые грушевые медяницы зимуют в основаниях плодовых почек, под опавшими листьями деревьев, в щелях коры.

Рано весной медяницы выходят из мест зимовки и откладывают яйца у основания почек, на цветоножки и листья (до 30 штук на одно место).

За сезон развивается до 4-5 поколений медяницы.

Медяницы и их личинки - сосущие вредители размером не больше 3 мм. Они высасывают сок из молодых листьев и цветоножек, что приводит к измельчению листьев, отмиранию цветков, опадению завязей. Дерево ослабевает.

Личинки медяниц выделяют липкие экскременты в виде светло-серых шариков ("медяная роса"), которые расплываются и склеивают внутренние части распускающихся почек, цветоносы, молодые листья дерева. На этих выделениях могут поселяться сажистые грибки и тогда ветки, плоды и листья покрываются черным налетом.

Меры борьбы с медяницами яблони: ранней весной до распускания почек (при температуре +5 - +20°С) следует опрыскать деревья препаратами олеокуприта, нитрафена, карбофоса (90г на 10 л воды), кемифоса (10 мл на10л воды) и т.п.

Для борьбы с личинками медяницы в период от распускания почек до цветения проводят обработку инсекцидами (антио, децис, карбофос, метафос, вофатокс, трихлороль, амбуш, фосфамид, цианокс и т.п.).

все статьи