Плодопитомник Чистые пруды, Тамбов

Саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников

саженцы яблони, груши, винограда, смородины, ...
Место продажи саженцев в Тамбове - плодовый питомник Чистые пруды
   Главная  Плодовый питомник  Саженцы  Прайс-лист, цены  Фото  Статьи  Контакты   

Зимняя пяденица

Зимняя пяденица

Вредитель: бабочка зимней пяденицы встречается в сентябре-октябре, когда лет других бабочек уже завершен. Самцы пяденицы - бабочки с хорошо развитыми крыльями (до 3 см в размахе) серо-желтого цвета. Крылья самок короткие, что не позволяет им летать. Зато самки бабочек имеют ноги до 1 см длиной, как и длина тела.

Зимняя пяденица повреждает яблоню, грушу, вишню, сливу и другие плодовые деревья.

Зимуют яйца пяденицы в трещинах коры и веток, около почек по одному или красновато-бурыми кучками.

Желтовато-зеленые гусеницы зимней пяденицы появляются перед цветением яблони. В отличие от гусениц других вредителей, они имеют лишь пять пар ног (а не восемь). Передвигаются эти гусеницы изгибая спинку петлей. Длина гусеницы пяденицы до 3 см.

Они обгрызают листья, бутоны, цветки и прячутся между листиками, скрепленными паутинками. При массовом нашествии гусениц от листьев остаются лишь жилки.

После цветения яблони гусеницы спускаются в почву, где и окукливаются на глубине 10 см. К сентябрю-октябрю начинается вылет бабочек.

В этот период самки откладывают яйца на деревьях (до 350 штук каждая) в течение 30 дней.

Меры борьбы с зимней пяденицей: Необходимо опрыскивать деревья до цветения инсектицидами: цианокс, золон, карбофоС, метатион, метафос, нексион, фосфамид, хлорофос и т.п.

До распускания почек от яиц многих вредителей можно опрыскать деревья нитрафеном, олеокупритом.

Важно собирать и уничтожать колонии гусениц вместе с паутинными гнездами.

Нужно регулярно зачищать кору от мхов и отмерших частиц, белить стволы. После цветения яблони почву можно перекопать, что разрушит колыбельки окукливающихся гусениц пяденицы.

Осенью на стволы деревьев можно накладывать ловчие пояса, которые не позволят самкам пядениц подняться в кроны, и тогда они будут вынуждены сделать яйцекладки на нижней части штамба, что позволит легко их там обнаружить и обработать раствором нитрафена.

все статьи